leclerc.jpg
iesfafe-01.jpg
Image1.jpg
LOGO ERA SITE.jpg
LOGO ACR SITE.jpg
LOGO SITE.png
municipio%20frafe%2008_edited.jpg
logo_Hermotor Quadrado preto.png
VACINAS SITE.jpg
INTERMARCHE LOGO SITE.jpg
Logo JP 2020.jpg
logo faftir site.jpg
  • Armando César

Guilherme Ribeiro e Matilde Moreira venceram o Prémio de Ciclismo "Fafe - Sala de Visitas do Minho"

Guilherme Ribeiro (Academia Ciclismo de Paredes) e Matilde Moreira (Penafiel Bike Clube) impuseram-se entre os juvenis que disputaram o Prémio de Ciclismo Fafe - Sala de Visitas do Minho, prova pontuável para o Campeonato do Minho de Ciclismo de Estrada - Arrecadações da Quintã.

A equipa barcelense Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact venceu a classificação coletiva.

Organizada pela Associação de Ciclismo do Minho, com o apoio da Câmara Municipal de Fafe, o Prémio de Ciclismo "Fafe - Sala de Visitas do Minho" destinou-se às categorias de escolas e foram animadas as disputas para os primeiros lugares das classificações nos vários escalões.

Por equipas venceu a Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact. CC Barcelos/A.F.F./Flynx/H.M. Motor foi segundo classificado e a Academia Ciclismo de Paredes subiu ao terceiro lugar do pódio.

Individualmente, Guilherme Ribeiro (Academia Ciclismo de Paredes) e Matilde Moreira (Penafiel Bike Clube) impuseram-se na renhida corrida de juvenis.

Numa corrida decidida ao sprint, o ciclista da Academia de Ciclismo de Paredes foi o mais forte e deixou nos lugares imediatos Ivo Ribeiro (Póvoa Cycling Academy/CDC Navais) e Vasco Silva (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel).

Na prova feminina Matilde Moreira (Penafiel Bike Clube) garantiu a subida ao primeiro lugar do pódio. Juliana Teixeira (Academia EFAPEL de Ciclismo) foi segunda classificada e Marta Esteves (Tensai/Sambiental/Santa Marta) foi terceira.

José Gomes (Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact) e Mariana Ribeiro (Guilhabreu BTT) foram os vencedores da prova de infantis.

No género masculino, José Gomes (Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact) percorreu as oito voltas ao circuito em 21:35m, deixando na segunda posição Martim Quitério (CCM – Clube de Ciclismo de Mirandela) a 30 segundos e Rodrigo Assunção (CC Barcelos/A.F.F./Flynx/H.M. Motor), também a 30 segundos, alcançou o terceiro posto.

Em femininos, Mariana Ribeiro (Guilhabreu BTT) foi a mais rápida, batendo Beatriz Ferreira (União Ciclismo da Trofa) relegada para a segunda posição enquanto Lara Rocha (Silva&Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) foi terceira.

Em iniciados a vitória foi para Duarte Marques (CC Barcelos/A.F.F./Flynx/H.M. Motor) e Matilde Fernandes (Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact).

Duarte Marques levou a melhor sobre Lourenço Fernandes (Penafiel Bike Clube) e Samuel Gomes (Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact).

Matilde Fernandes impôs-se à sua colega de equipa, Daniela Fernandes (Landeiro/KTM/Matias&Araújo/Frulact) e a Mafalda Rodrigues (União Ciclismo da Trofa).

Em pupilos/benjamins Duarte Silva, da Silva &Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel foi o mais rápido a completar a prova de destreza. Gonçalo Loureiro (Penafiel Bike Clube) e Afonso Nogueira (Academia de Ciclismo de Paredes) também subiram ao pódio.