leclerc.jpg
iesfafe-01.jpg
Image1.jpg
LOGO ERA SITE.jpg
LOGO ACR SITE.jpg
LOGO SITE.png
municipio%20frafe%2008_edited.jpg
logo_Hermotor Quadrado preto.png
VACINAS SITE.jpg
INTERMARCHE LOGO SITE.jpg
Logo JP 2020.jpg
logo faftir site.jpg
  • Armando César

Rally Serras de Fafe e Felgueiras: Conheça os principais inscritos e os horários

A estreia do Rally Serras de Fafe e Felgueiras no FIA ERC (European Rally Championship), a 2/3 de outubro próximo, promete, atendendo à qualidade dos pilotos inscritos, um espetáculo com “cheirinho” a Mundial nas classificativas de terra dos municípios de Fafe, Felgueiras, Boticas e Vieira do Minho. O Rally Serras de Fafe e Felgueiras é a sexta prova do calendário do FIA ERC e também do Campeonato de Portugal de Ralis (CPR), sendo ainda pontuável na Peugeot Rally Cup Ibérica.


Alexey Lukyanuk (Citroen), campeão europeu em título, Andreas Mikkelsen (Skoda), atual líder do Europeu, e Dani Sordo (Hyundai) encabeçam uma lista de inscritos de luxo e da qual fazem parte aqueles que têm sido os grandes protagonistas do campeonato, a que se juntam agora outras “estrelas”, como os portugueses Armindo Araújo, Ricardo Teodósio, Bruno Magalhães e José Pedro Fontes, entre outros.


PRINCIPAIS INSCRITOS

Dani Sordo (Hyundai i20 R5)

Andreas Mikkelsen (Skoda Fabia Rally 2 evo)

Alexey Lukyanuk (Citroen C3 Rally2)

Miko Marczyk (Skoda Fabia Rally2 evo)

Norbert Herczig (Skoda Fabia Rally2 evo)

Nil Solans (Skoda Fabia Rally2 evo)

Yoann Bonato (Citroen C3 Rally2)

Erik Cais (Ford Fiesta R5 MKII)

Umberto Scandola (Hyundai i20 R5)

Armindo Araújo (Skoda Fabia Rally2 evo)

Ricardo Teodósio (Skoda Fabia Rally2 evo)

Bruno Magalhães (Hyundai i20 R5)

José Pedro Fontes (Citroen C3 Rally2)

Pedro Meireles (VW Polo R5)

Miguel Correia (Skoda Fabia Rally2 evo)

Manuel Castro (Skoda Fabia R5)

Paulo Neto (Skoda Fabia R5)

Gil Antunes (Dacia Sendero R4)

Ivan Ares (Hyundai i20 R5)

Javier Pardo Siota (Suzuki Swift R4LLY S)

Joan Vinyes (Suzuki Swift R4LLY S)

Alexander Villanueva (Citroen C3 R5)



PROGRAMA/HORÁRIO


SEXTA-FEIRA (1 outubro)

13:30/15:30 – Free Practice

16:00 – Qualifying Stage – Monte (3,25 km)

16:30/18:30 – Shakedown – Monte (3,25 km)

20:00 – Escolha da Ordem de Partida (Pavilhão Multiuosos)


SÁBADO (2 outubro)

08:00 – Partida (Praça Mártires do Fascismo (Feira Velha)

08:00/08:23 – Parque Fechado (Parque da Feira)

09:00 – PEC 1 – Luílhas 1 (12,1 km)

09:50 – PEC 2 – Senhora da Fé/Anjos 1 (18,06 km)

10:25 – PEC 3 – Agra/Zebral 1 (11,25 km)




Reabastecimento em Boticas (Central de Camionagem)

11:45 – PEC 4 – Boticas 1 (15,2 km)

13:25/13:40 – Reagrupamento em Fafe (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

14:18/14:52 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

14:55 – PEC 5 – Luílhas 2

15:45 – PEC 6 – Senhora da Fé/Anjos 2

16:20 – PEC 7 – Agra/Zebral 2

Reabastecimento em Boticas (Central de Camionagem)

17:40 – PEC 8 – Boticas 2

19:20/19:30 – Parque Fechado/Zona Técnica (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

19:38/20:23 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

20:38 – Parque Fechado (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)


DOMINGO (3 outubro)

08:30 – Partida Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha

08:38/08:53 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

09:30 – PEC 9 – Seixoso 1 (10,01 km)

10:10 – PEC 10 – Santa Quitéria 1 (9,28 km)

10:45 – PEC 11 – Montim 1 (8,63 km)

11:10 – PEC 12 – Lameirinha 1 (13,99 km)

11:50/12:05 – Reagrupamento em Fafe (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

12:13/12:43 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

13:20 – PEC 13 – Seixoso 2

14:00 – PEC 14 – Santa Quitéria 2

14:35 – PEC 15 – Montim 2

15:00 – PEC 16 – Lameirinha 2

15:40/15:50 – Parque Fechado/Zona Técnica (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

15:58/16:08 – Parque de Assistência (Parque da Feira)