top of page
leclerc.jpg
IEES.png
LOGO ERA SITE.jpg
LOGO ACR SITE.jpg
LOGO.jpg
logo faftir site.jpg
INTERMARCHE LOGO SITE.jpg
Logo JP 2020.jpg
Image2.jpg
atelier logo.png

Ak Fafe com excelente participação no Torneio Nacional Shihan Mário Águas SKI-PORTUGAL

No passado dia, 11 de março, realizou-se na cidade de Guimarães o Torneio Nacional Shihan Mário Águas, prova nacional de competição individual e por equipas nas modalidades de Kata (Formas) e Kumite (Combate), sob a alçada da SKI-Portugal, organizada pelo clube vimanerense NKSG.

A AKFafe, fez-se representar pelos atletas: Diana Fernandes, Salvador Candeias, Francisco Ramos, Gustavo Pinto, Leonor Silva, Maria Clara Lira, Maria Inês Sousa, Mariana Lopes, Martim da Costa, Martim Ferreira, Matilde Santos, Luana Costa, Santiago Costa, Iana Costa, Gonçalo Castro Silva, Rafael Pereira, Ricardo Oliveira, Afonso Mota, Francisco Almeida, Daniel Lopes, Gonçalo Mota, Juliana Barros, Maria Freitas, Lara Castro, Maria João Lira, Miguel Ferreira, Tiago Melo, Margarida Ferreira, Dinis Araújo, Diogo Lemos, Leonor Leite, Ana Beatriz Freitas, Telma Oliveira, Gabriela Durães, Francisco Carvalho, Andreia Rodrigues, Adriana Oliveira, Diogo Araújo, José Silva, Sérgio Moniz, Maurício Domingues, Ana Prata, Rui Castro; pelos árbitros Jorge Gomes, Ana Prata, Duarte Baptista e pelo oficial de mesa Armando Freitas e pelos treinadores Sónia Marinho e Dinis Pires. A somar a esta

família akfafense, juntaram-se, os familiares e amigos que torceram pela grande equipa AKFafe.

Foram obtidos os seguintes resultados:

PRIMEIROS LUGARES:

INFANTIS: Kata equipa: Gustavo Pinto, Maria Inês Sousa,

Francisco Ramos

JUVENIS:

Kata individual Feminino: Lara Castro

Kata individual Masculino: Tiago Melo

Kata equipa: Lara Castro, Tiago Melo e Gonçalo Mota

Kumite individual masculino -50 Kg: Tiago Melo

Kumite individual masculino +50 Kg: Miguel Ferreira

Kumite equipa feminino: Lara Castro, Maria João Lira e Juliana Barros

CADETES

Kumite individual feminino: Margarida Ferreira

Kata equipa masculino: Miguel Ferreira, Diogo Lemos e Dinis Araújo Kumite equipa masculino: Miguel Ferreira, Diogo Lemos e Dinis Araújo

JUNIORES

Kata individual masculino: Francisco Carvalho

Kata equipa cadetes masculino primeiro lugar: Miguel Ferreira, Diogo Lemos e Dinis Araújo

Kumite individual – 65 Kg: Francisco Carvalho

SENIORES

Kata individual feminino: Andreia Rodrigues

Kumite individual feminino: Andreia Rodrigues

Kata equipa feminino: Gabriela Durães, Andreia Rodrigues e Adriana Oliveira

Kumite equipa masculino: Sérgio Moniz, Maurício Domingues, José Silva, Diogo Araujo e Francisco Carvalho.

VETERANOS: Kata individual +50 anos Ana Prata SEGUNDOS LUGARES:

INICIADOS

Kumite equipa: Mariana Lopes e Afonso Mota

JUVENIS

Kata individual masculino: Gonçalo Mota Kumite individual feminino: Lara Castro

Kumite equipa masculino: Daniel Lopes, Tiago Melo, Francisco Almeida e Gonçalo Mota

CADETES

Kata equipa feminino: Margarida Ferreira, Beatriz Freitas e Telma Oliveira

JUNIORES

Kumite individual feminino: Gabriela Durães

 SENIORES

Kumite individual feminino: Adriana Oliveira

Kata equipa masculino: Francisco Carvalho, Diogo Araújo e Duarte Baptista

TERCEIROS LUGARES:

CADETES: Kumite individual + 60 Kg: Dinis Araújo

A AKFAFE felicita toda a comitiva akfafense pelos resultados obtidos fruto do trabalho desenvolvido no dojo e pelo espirito de união que existe entre atletas, familiares e dirigentes. A todos o nosso bem- hajam!

Proximos eventos: Terceira Jornada da Liga Soshinkai – Águeda - dia 1 de abril e Campeonato Regional Norte Infantis a Juvenis FNK-P – Vila Real – 15 de abril; 106o Encontro Internacional Kancho Kanazawa, 29, 30 de abril e 1 de maio.

Com o apoio:

Município de Fafe, FABINCAL – Fábrica Industrial de Calçado Lda.; STROBELARTE, Unipessoal Lda. ALL CORK - TUDO.CORTIÇA


Texto e fotografias: AK Fafe


bottom of page